Город (архив)

Администрация и правоохранители обсудили применение новых штрафных санкций за нарушения в сфере благоустройства

23 марта вступают в силу поправки в областной закон «Об административных правонарушениях», которые существенно увеличивают штрафы за нарушения в сфере благоустройства. В четверг в Администрации Самары состоялось совещание, на котором детально обсуждались эти изменения.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, главы районных администраций, представители прокуратуры, полиции, службы судебных приставов, председатели районных административных комиссий. По общему мнению участников совещания, сейчас самое главное – наладить тесное взаимодействие всех ведомств, которые ответственны за поддержание порядка.

Напомним, что в прошлом году по решению Главы города Дмитрия Азарова муниципалитет выступил с законодательной инициативой об ужесточении ответственности за нарушение правил благоустройства. Эти предложения были поддержаны депутатами Губернской Думы: недавно, после всестороннего изучения вопроса, изменения в закон были приняты во втором, окончательном чтении.

Поправки, которые будут действовать на территории всего региона, существенно – в разы – увеличивают штрафные санкции для граждан, должностных лиц и организаций за нарушения в сфере благоустройства. Подробнее ознакомиться с вступающими в силу изменениями можно на сайте Администрации Самары http://citysamara.ru/node/19145 .

«Мы получили серьезный инструмент, который позволит повысить социальную дисциплину и навести порядок в сфере благоустройства, — отметил Дмитрий Азаров. — Увеличение размера штрафов позволит снизить остроту проблемы загрязнения территорий муниципальных образований. Уверен, что эта мера положительно скажется не только на ситуации в областной столице, но и во всех муниципалитетах региона. Должностным и юридическим лицам будет проще проводить регулярную уборку прилегающих территорий, нежели выплачивать в бюджет штрафы, сопоставимые со значительной долей прибыли».

Мэр подчеркнул, что прежде чем выступить с предложением по увеличению штрафов, была детально изучена практика других регионов – Саратовской, Челябинской областей, Мордовии, Татарстана, где жесткие санкции уже применяются. Их опыт показывает, что серьезное наказание рублем не только позволяет муниципалитету получать дополнительные средства для восстановления нарушенного благоустройства, но и часто становится эффективной превентивной мерой, предупреждающей административные правонарушения.
Но чтобы этот инструментарий работал эффективно, необходимо отработать систему действий, делающую наказание виновного неотвратимым. Этот вопрос и стал центральным на совещании в мэрии. В первую очередь должно пройти обучение сотрудников районных административных комиссий, отработано взаимодействие с правоохранительными органами. Дмитрий Азаров поручил курировать эту работу своему заместителю по взаимодействию с органами государственной власти Александру Ефремову. В ближайшее время должны быть представлены предложения по увеличению штата комиссий и «вооружению» их видеоаппаратурой, что позволит собирать доказательную базу.

Начальник Управления МВД России по Самаре Дмитрий Блохин отметил, что сейчас крайне сложно отслеживать, действительно ли нарушители понесли должное наказание. По его словам, сейчас у административных комиссий нет базы данных по зафиксированным правонарушениям, поэтому необходимо наладить регулярную сверку информации. «Не имея базы данных о лицах, которые привлечены к ответственности и не выполнили свои обязанности, мы не имеем права воздействовать на них, — пояснил полицейский. – А поскольку изменения в закон предусматривают увеличение штрафов за повторность и неоднократность нарушений, вопрос стоит очень остро». На совещании было решено разработать регламент взаимодействия районных комиссий и правоохранителей, в котором будет четко прописано, какие должностные лица и в какие сроки должны предоставлять такую информацию. В перспективе планируется разработать общую электронную базу по административным правонарушениям.

К работе по выявлению нарушений могут подключиться и жители. На сайте городской Администрации размещены контакты административных комиссий по районам, которые готовы принять сообщения о фактах нарушения, подкрепленные фото или видеосъемкой: http://samadm.ru/node/19147. Мэр также поручил главам районных администраций сориентировать своих сотрудников на тесное взаимодействие с комиссиями.

Будет вестись разъяснительная работа и с потенциальными правонарушителями. Например, Дмитрий Азаров поручил уже на следующей неделе провести встречу с руководителями рекламных компаний и агентств, которые устраивают в Самаре концерты. Сейчас к ним претензий очень много, поскольку афиши с анонсами предстоящих гастролей клеятся буквально куда попало. Так что у антерпренеров и рекламщиков есть серьезные шансы первыми прочувствовать, как увеличились штрафы.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button