Происшествия

Вынесен приговор продавцам наркотиков в магазинах “Бытовая химия”

Автозаводским районным судом г. Тольятти вынесено решение по уголовному делу в отношении 2 организаторов и 3 членов ОПГ, занимавшейся в 2010 г. производством и сбытом синтетических наркотиков на территории г. Тольятти в сети магазинов «Бытовая химия».

Уголовное дело в отношении члена ОПГ Степана Тухтаманова, заявившего ходатайство о досудебном соглашении, было рассмотрено судом в особом порядке.

Напомним, сеть киосков и отделов торговых центров «Бытовая химия 24 часа», в которой под видом товаров бытовой химии (средства от ржавчины, для чистки сантехники и металлических изделий и т.д.) круглосуточно осуществлялся сбыт синтетических наркотических средств, так называемой «скорости», функционировала в Тольятти с июля по декабрь 2010 г.

Деятельность ОПГ была пресечена тольяттинскими наркополицейскими 24 декабря 2010 г. Тогда в ходе тщательно разработанной спецоперации, были проведены мероприятия сразу в трех точках сбыта наркотиков с привлечением сил и средств службы специального назначения.

В результате задержаны 6 человек — организаторы и члены преступной группы. В этот же день сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН ликвидирована подпольная лаборатория по изготовлению «скорости». Одновременно проведены обыски у членов ОПГ, в квартирах, арендованных для производства и хранения наркотиков.

Всего в результате мероприятий наркополицейскими изъято 1,4 кг наркотических средств (в.т.ч. 1,1 кг MDPV, 280 г JWH-210). Помимо этого в «лаборатории» по производству наркотиков изъято более 20 наименований прекурсоров наркотических средств.

Ежедневный доход одной «точки» сбыта наркотиков (магазина «Бытовая химия») составлял от 100 до 150 тыс. рублей. Т.о. ежемесячная прибыль ОПГ от трех магазинов – 9-13 млн. руб.

При этом преступный бизнес работал как часы: 27-летний Илья Лиходиевский и 26-летний Антон Крюков производили «синтетику» в необходимых количествах, приобретая для этого необходимые прекурсоры и тестируя синтезированные наркотики на наркопотребителях; 21-летний Егор Гурьянов, оформленный в качестве индивидуального предпринимателя, арендовал магазины (все «торговые точки» были снабжены охранной сигнализацией, оборудованы бронированными роллставнями и дверями). В арендованной им квартире Гурьянов занимался расфасовкой наркотиков, а также снабжением ими точек сбыта и сбором денег, вырученных от продажи наркотиков.

27-летний Степан Тухтаманов занимался наймом продавцов и охранников в магазины, оборудованием помещений сигнализацией (тревожной кнопкой), а также их укреплением роллставнями и дверями. Помимо этого Тухтаманов заказывал в типографиях этикетки для упаковки наркотиков с текстом о легальном назначении товаров бытовой химии, сопровождал с целью безопасности экспедитора ОПГ при перевозке наркотиков и денег.

Организаторы ОПГ – 33-летний Николай Гончаров и 24-летний Иван Афиногенов — руководили действиями всех членов ОПГ, планировали работу группы, аккумулировали и распределяли полученную выручку, принимали меры по обеспечению безопасности преступной деятельности. Афиногенов также в случае необходимости дополнительно приобретал наркотики у неустановленных следствием лиц, вел переговоры и осуществлял расчеты с поставщиками наркотиков.

В отношении 6 членов ОПГ, в том числе и ее организаторов, Управлением возбуждено уголовное дело по 13 эпизодам сбыта наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

В апреле 2011 г. Управлением в отношении 3 организаторов ОПГ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ – легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в составе организованной группы. Всего по версии следствия было легализовано 10 млн. 247 тыс. руб., полученных от продажи «скорости». Денежные средства, вырученные за незаконный сбыт наркотических средств, участники организованной группы вкладывали в легальный бизнес, приобретение недвижимого имущества, транспортных средств, проведение досуга и отдыха, обеспечение собственной безопасности и охраны торговых точек, а также обеспечение жизнедеятельности организованной группы (оплата аренды торговых точек, сотовой связи, транспортных расходов)
Расследование данного уголовного дела было завершено и передано в Автозаводской районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу в июле 2012 г.

В ходе судебного следствия вина подсудимых была установлена и 21 января 2013 г. вынесен приговор.
Организаторы группы Н. Гончаров и И. Афиногенов приговорены к 9 г.6 мес. и 9 г. лишения свободы строгого режима соответственно, Е. Гурьянов — 8 лет 6 мес. С. Тухтаманову и И. Лиходиевскому назначено условное наказание. А. Крюков в соответствии с выводами психиатрической экспертизы признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button