Происшествия

Члены преступного сообщества получили 92 года лишения свободы на всех

92 года лишения свободы на всех получили 8 организаторов и членов преступного сообщества, лидеры которого руководили поставками и сбытом героина в особо крупном размере, отбывая наказание за сбыт наркотиков в колонии строгого режима.

Дело еще одного члена ОПС – С., с которым областной прокуратурой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, было рассмотрено судом отдельно.

Один из руководителей наркогруппировки находится в розыске.

Всего по данному уголовному делу изъято свыше 7 килограммов героина.

Первое уголовное дело в отношении одного из членов преступной организации — Владимира Давыдова — было возбуждено Следственной службой Управления ФСКН РФ по Самарской области в декабре 2009 года. После первого задержания ОПС просуществовало недолго – до марта 2010 года. Именно в течение трех последних месяцев активные участники ОПС были задержаны при проведении совместных спецопераций наркоконтроля и областного ГУФСИН.

В ходе следствия установлено, что Бахром Сафаров, осужденный за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и отбывающий наказание в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, и его земляк А., проживающий в г. Перми, не позднее июня 2009 г. создали преступное сообщество для систематического совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Самарской области, объединяющее не менее трех организованных групп, и осуществляли непосредственное руководство его деятельностью.
С целью реализации своих планов Сафаров привлек к участию в ОПС лиц, отбывающих наказание в ИК-10, в том числе Пайшанбе Рузадорова, являвшегося наркозависимым лицом.

В состав ОПС входило три организованные группы: 1) в г. Перми под руководством А. с участием Самвела Карагуляна и других неустановленных лиц; 2) в Самарской области под руководством Сафарова с участием Файзуллоходжи Розикова, Муродали Пулатова, Джамахона Сайфуллоева и других неустановленных лиц; 3) под руководством Рузадорова с участием Давыдова, С., Ахмедова, Владимира Кудашова и других неустановленных лиц.

А. и Сафаров наладили канал поставки из Пермского края на территорию Самарской области наркотического средства героин партиями по 3-5 кг, который доставлялся членами пермской группы — Карагуляном и другими неустановленными следствием лицами, после чего передавался участникам организованной группы из подразделения Сафарова. Члены группировки Сафарова делили поступивший наркотик на партии по 100-500 граммов, частично сбывали неустановленным лицам, осуществляли поставку части героина в ИК-10 через неустановленных лиц, где Сафаров сбывал это наркотическое средство, а также передавали наркотики для последующего сбыта членам группы Рузадорова, сбывавших героин наркозависимым лицам в Самаре и Самарской области, а также сбор денег через родных и знакомых осужденных из ИК-10, приобретение на них наркотика и переброс его на территорию ИК-10, где его распределение осуществлял Рузадоров по согласованию с Сафаровым.

Сафаров осуществлял сбыт другим осужденным не только поставляемого ему в колонию членами его (через неустановленных лиц) героина, но и сотовых телефонов, sim-карт и flash-карт и зарядных устройств.

Участники преступного сообщества за месяц могли реализовать до 10 кг наркотика. При этом цена грамма героина, проходя через руки сбытчиков, повышалась с 150 рублей до 1200 рублей за грамм. Только за девять месяцев деятельности ОПС в г.Пермь переведено более 3-х миллионов рублей – оплаты за поставленный героин и прибыли. Организаторы сообщества А. и Сафаров сами распределяли прибыль от продажи наркотиков среди участников преступного сообщества.

Таким образом А. и Сафаровым было организовано преступное сообщество, которое осуществляло свою деятельность в форме структурированной преступной организации, подразделения которой характеризовались стабильностью состава и согласованностью своих действий, и в которой осуществлялось взаимодействие различных её подразделений, обособленных функционально и территориально, в целях реализации общих преступных намерений (сбыт героина в особо крупном размере на территории Самарской области), при распределении между ними функций. Структурные подразделения были объединены для решения общих задач преступной организации, осуществляли скоординированные действия, направленные на обеспечение функционирования преступного сообщества.
Непосредственное руководство ходом расследования и координация межведомственных мероприятий осуществлялись начальником Управления ФСКН России по Самарской области генерал-лейтенантом полиции А.В. Сенопальниковым. Полное и всестороннее расследование данного уголовного дела явилось результатом тесного взаимодействия Управления ФСКН России по Самарской области, Генеральной прокуратуры РФ и Прокуратуры Самарской области.

Следствием Сафарову и Рузадорову было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества, руководство им и входящими в него структурными подразделениями).
Остальным членам ОПС предъявлено обвинение по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Кроме того, всем подсудимым предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы.
Всего следствием установлены 10 участников ОПС.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора и передано в Самарский областной суд в августе 2012 г.

В ходе судебного следствия вина подсудимых была установлена и 23 января 2013 г. вынесен приговор.
Организаторы ОПС приговорены: Б. Сафаров — к 18 годам лишения свободы особого режима, П. Рузадоров – к 14 годам лишения свободы особого режима. Участники ОПС: М. Пулатов — к 12 годам лишения свободы строгого режима, С. Карагулян и В. Давыдов — по 11 лет лишения свободы строгого режима, Ф. Розиков – к 10 годам лишения свободы строгого режима, Д. Сайфуллоев и В. Кудашов – по 8 годам лишения свободы строгого режима, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button