Общество

Самарская общевойсковая армия отмечает 70-летний юбилей

Гвардейское Краснознаменное общевойсковое объединение Центрального военного округа, дислоцированное в Самаре, сегодня празднует семидесятилетний юбилей со дня образования.
Объединение является преемником второй гвардейской танковой армии Вооруженных сил СССР, которая была сформирована в январе 1943 г. на базе второй резервной армии Брянского фронта.

В боевой истории объединения много героических вех. Среди них – сражение под Брянском, контрнаступление под Курском, освобождение Правобережной Украины, участие в завершающих операциях Великой Отечественной войны.

За мужество, героизм, воинскую доблесть и образцовое выполнение боевых задач в годы войны более 100 тыс. солдат, сержантов, прапорщиков награждены орденами и медалями, а 221 из них присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Почти все соединения и части армии награждены орденами, большинство из них удостоено почетных наименований.

В послевоенные годы объединение входило в состав Группы советских войск в Германии (впоследствии – Западной группы войск). Соединения и воинские части дислоцировались в тридцати девяти гарнизонах ГДР, штаб объединения располагался в городе Фюрстенберге.

22 февраля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР вторая гвардейская танковая армия была награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование второй гвардейской танковой Краснознаменной армии.

В течение 1993 г. соединения и воинские части армии вошли в состав Приволжского и Уральского военных округов, а в 2010 г. – в состав Центрального военного округа.

В новейшей истории страны воинам гвардейского объединения второй раз с оружием в руках пришлось стать на защиту государственных интересов России в Северокавказском регионе. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, награждены Золотой Звездой Героя России тринадцать военнослужащих, семи из них это высокое звание было присвоено посмертно.

Самарские гвардейцы стали участниками масштабных учений «Южный щит-2006», «Мирная миссия-2008», «Центр-2008», «Запад-2009», «Центр-2011». Действия личного состава были высоко оценены командованием.

Сегодня самарская гвардейская армия работает над укреплением боеготовности, повышением уровня боевой и оперативной подготовки. В 2013 году военнослужащие армии примут участие в совместном командно-штабном учении с миротворческими силами ОДКБ.

В зону ответственности объединения входит тринадцать субъектов Российской Федерации – это Самарская, Саратовская, Оренбургская области и др. Командует армией генерал-майор Александр Журавлев.

Пресс-служба Центрального военного округа

*

По теме

Back to top button