Общество

В Самаре открылась выставка «Палитра чувств и эмоций»

19 января в Самарской областной библиотеке открылась выставка «Палитра чувств и эмоций». На экспозиции представлены работы творческого союза художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Палитра». Здесь можно увидеть портреты, пейзажи, натюрморты, резьбу по дереву и многое другое.

Картины и инсталляции, для которых характерны красочность, насыщенность, разнообразие сюжетов, техники письма расположены в выставочном зале галереи «Новое пространство» вовсе не хаотично, композиция отвечает общей идее выставки – каждый зал соответствует одной из четырех тем, отображающих эмоции человека. Организаторы разделили пространство на четыре тематических зала: радость, удивление, тревога и умиротворение.

Например, в зале «Радости» находятся очаровательные детские портреты Раисы Поляковой «Лепестки роз» и Татьяны Варенцовой «И верхом поеду в гости», а особой, камерной, умиротворенной атмосфере незамутненного счастья материнства и детства как нельзя лучше отвечает картина «Голубой рассвет». В зале «Удивление» гости библиотеки могут полюбоваться на яркие, экспрессивные, полные жизни произведения («Джазовое настроение», «Экспрессия»), а сонное, уютное настроение неспешной жизни в провинциальном городе передают произведения Николая Махина (резьба по дереву «Ворота Никольского монастыря», «Улица Самарская»).

Работа выставки продлится до 29 января, вход свободный. Организаторы также запланировали программу мастер-классов.

В среду, 23 января, в 18:30 состоится мастер-класс «Текстильный декор», ведущим которого выступит Наталья Ишутина — мастер по холодному и горячему батику.

25 января в 15:00 мастер-класс проведет художник, преподаватель изостудии Новокуйбышевска Лев Гринштейн.
А в 18:30 29 января все желающие смогут посетить мастер-класс, посвященный пейзажу, от Татьяны Казаковой.

Время работы галереи «Новое пространство»: Вт-Сб 12.00-20.00, Вс-Пн вых.; СОУНБ, пр. Ленина, 14А.

Пресс-служба ГБУК «СОУНБ»

*

По теме

Back to top button