в России

Цифровую подпись поставят мобильные телефоны

SIM-карты с электронной цифровой подписью, позволяющие владельцам удаленно подписывать документы с помощью мобильных телефонов, появятся на московском рынке. Операторы «большой тройки» подтвердили, что намерены внедрять технологию. Аналогичная разработка уже есть и для чиновников, в ближайшее время в пилотном режиме электронную цифровую подпись на планшетах будут ставить сотрудники нескольких ведомств, в том числе эвакуаторщики при перемещении машин на штраф-стоянку, рассказала «Известиям» пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова.

Пока носителем электронной цифровой подписи служит не SIM-карта, а карта микро-SD, ее можно использовать на телефонах и планшетах.

— В будущем технология позволит использовать обычную SIM-карту, на которую записан носитель электронной цифровой подписи, — пояснила Новикова. — И с помощью микро-SD, и с помощью SIM-карты можно ставить личную подпись без специальных считывателей. Мы разрабатываем технологию для чиновников, чтобы они могли не ехать в офис за распечаткой документа, а делать это в режиме онлайн, например при заполнении протокола об эвакуации машины. Чтобы «подписать» документ, нужно ввести персональный PIN-код. Эта подпись приравнивается к собственноручной.

Сейчас город закупает карты микро-SD с электронной подписью для большинства чиновников, сказала Новикова. Себестоимость одного носителя — 600 рублей. Пока чиновники, имеющие право на электронную цифровую подпись, пользуются USB-носителем, похожим на флешку. Использовать ее в смартфоне или планшете невозможно.

С января этого года Москва занимается усовершенствованием электронного документооборота между своими ведомствами. До конца 2014 года на эти цели будет потрачено 740 млн рублей.

Нанесение электронной подписи на одну SIM-карту будет стоить для сотовых компаний не больше $10, рассказал президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. По его мнению, для абонентов обмен обычной SIM-карты на криптографическую будет бесплатным, а сама симка с цифровой подписью еще больше привяжет пользователей к их операторам.

Подробности сообщает газета «Известия»

***

По теме

Back to top button