Происшествия мировые

Убийство Деда Хасана может спровоцировать борьбу за звание «вора №1»

Убийство криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана) может быть результатом активизировавшегося передела сфер влияния в криминальном мире, считают некоторые эксперты. По их мнению, сейчас, когда один из главных воров в законе погиб от пули киллера, среди молодых авторитетов может вспыхнуть война за звание «вора №1».

Дед Хасан скончался в среду днем после покушения на Поварской улице в центре Москвы, когда выходил из ресторана. Киллер стрелял из дома напротив, при покушении также пострадала женщина, которая, по данным источника РИА Новости, сопровождала Усояна в ресторане.

Теперь главным является вопрос, не приведет ли убийство 75-летнего Деда Хасана к череде криминальных войн, ведь Усоян, по данным прессы, в федеральных масштабах участвовал в разрешении конфликтов между противоборствующими преступными группировками. Аналогичная ситуация сложилась после убийства другого известного авторитета — Вячеслава Иванькова (Япончика), однако масштабных криминальных разборок, если судить по информации в СМИ, за ним не последовало.

Мнения экспертов разделились. Так, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и экс-депутат Госдумы генерал-лейтенант милиции Александр Гуров заявили РИА Новости, что всплеска криминальных войн после убийства Хасана ожидать не стоит.

Экс-министр внутренних дел Анатолий Куликов, напротив, полагает, что Усоян был убит в результате передела сфер влияния в криминальном мире, а бывший сотрудник подразделения по борьбе с оргпреступностью, работавший в 1990-е годы по этой тематике, уверен, что самое вероятное развитие событий — «дележ наследства» Деда Хасана.

ДЕД СОБИРАЛСЯ НА ПЕНСИЮ

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, на руку киллеру могло сыграть то, что 75-летний Усоян планировал в скором времени «отойти от дел». «В последнее время активно ходили слухи, что Дед Хасан собирается сдать бразды правления и уйти, что называется, «на пенсию». Возможно, поэтому он в какой-то степени утратил осторожность, что сыграло на руку киллеру», — сказал собеседник агентства.

Экс-сотрудник подразделения по борьбе с оргпреступностью предположил в беседе с РИА Новости, что после смерти Деда Хасана среди более молодых воров в законе может начаться «война за звание «вора №1». По его словам, Усоян фактически был главным вором в законе, выступал в роли третейского судьи в мире криминала.

«Он пользовался уважением, поэтому самое вероятное развитие событий — начнется дележ его наследства, а именно соревнование за то, чтобы занять освободившееся место», — полагает собеседник агентства.

По его словам, с убийством Усояна фактически уходит в прошлое эпоха старых «воров в законе», которые жили по понятиям и соблюдали традиции. «Новая плеяда криминальных авторитетов относится к этим устоям весьма формально, они спокойно заводят семью, детей, открыто демонстрируют благосостояние, что запрещено правилами. Вот среди них сейчас, скорее всего, и возникнет соперничество за статус первого», — отметил источник.

РОССИЮ ЖДЕТ КРИМИНАЛЬНЫЙ ПЕРЕДЕЛ

Другой источник РИА Новости, связанный с тематикой оргпреступности, также согласился, что, скорее всего, передел сфер влияния из-за убийства Усояна активизируется. «Конечно, сейчас ему будут искать замену, а представители его клана, безусловно, постараются сохранить свое влияние и будут претендовать на этот пост. Переделы сфер влияния в воровском мире идут постоянно, но сейчас с учетом убийства Деда Хасана ситуация может обостриться», — сказал источник.

По его мнению, следы преступления нужно искать в воровском мире, «никто вора в законе, а тем более такого уровня убивать из личной мести просто не будет».

Экс-министр внутренних дел Анатолий Куликов, занимавший этот пост в 1995-1998 годах, считает, что передел сфер влияния в криминальном мире России связан с возвращением авторитетов, отбывавших наказание в местах лишения свободы.
«Осужденные, отбывавшие наказания в начале-середине 90-х (кто-то десять, кто-то 15 лет), вернулись, а все ниши заняты. Вот это не понравилось кому-то. Хасан был авторитетным вором в законе, он придерживался старой концепции. Все было поделено, тут вернулись другие и начался передел, вот и вся причина», — сказал Куликов РИА Новости.

В ХАСАНА СТРЕЛЯЛИ ИЗ ОРУЖИЯ СПЕЦНАЗА

Дед Хасан был смертельно ранен из бесшумного автомата через открытую дверь ресторана, сообщил источник в правоохранительных органах. По данным Следственного комитета, киллер стрелял, предположительно, из бесшумного автомата «Вал». Автомат был разработан в климовском ЦНИИточмаш во второй половине 1980-х годов вместе с бесшумной снайперской винтовкой ВСС. Он состоит на вооружении подразделений специального назначения и использовался, в частности, во время контртеррористических операций на Северном Кавказе. Из такого же оружия в июне 2009 года был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

Установлено и место, откуда стрелял убийца. Это жилой дом напротив ресторана, где на лестничном пролете между пятым и шестым этажами были обнаружены и изъяты шесть гильз калибра 9 миллиметров, складной стул, а также фрагмент ткани, сообщил официальный представитель ГСУСК по Москве Сергей Стукалов.

В то же время, источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что всего было сделано семь выстрелов: три в Усояна, два — в девушку, которая, предположительно, была его спутницей, еще две пули нашли на полу ресторана. При этом источник уточнил, что не все выстрелы были сделаны из одного оружия.

Другой источник в правоохранительных органах отметил, что киллер, возможно, — бывший спецназовец или профессиональный спортсмен. «Характер совершения преступления свидетельствует, что убивший Аслана Усояна, по всей видимости, прошел военную подготовку в специальных подразделениях и служил в горячих точках. Не исключен и другой вариант — это бывший спортсмен-биатлонист», — сказал собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

16/01/2013
20:44:00

*

По теме

Back to top button